Тольяттинские живописцы и скульпторы в следующем году могут лишиться творческих мастерских. Город планирует отобрать у них муниципальные помещения. Их займут волонтёрские, военно-патриотические организации для помощи участникам СВО. Там будут плести маскировочные сети, заниматься сбором гуманитарной помощи, подготовкой продуктовых наборов и другой, далёкой от высокого искусства деятельностью. Мэрия направила в городское отделение «Союза художников России» и в творческий Союз Художников «Солярис» информационные письма с напоминанием, что в декабре заканчиваются договоры безвозмездного использования муниципальных нежилых помещений, где располагаются мастерские и художественные студии, и вердиктом, что продлению договоры не подлежат.

Как поясняют в администрации Тольятти, договоры заключались в 2019 году. Продлить их невозможно, поскольку муниципальная программа, в рамках которой они были подписаны, прекратила существование.

В общей сложности речь идёт о более 40 мастерских, в которых работают более 50 художников и скульпторов.

В Тольятти отделению Союза художников более 50-ти лет. Некоторые тольяттинские художники работают в своих мастерских ещё с советских времен. Их оборудовали по спецпроектам. Членам Союза полагались творческие мастерские, оформленные по специальному техзаданию. Там должны быть высокие потолки и возможность транспортировки крупных, объёмных скульптур, эскизов, рам, картин. Предусмотрены панорамные окна и специальное освещение. Это не стандартная комната или зал. По требованиям в мастерской также должна быть комната отдыха и туалет. Город тогда в 70-е годы подготовил мастерские и предоставил художникам возможность работать.

Если помещения отнимут, большинство деятелей искусства, которые останутся без мастерских, не смогут какое-то время заниматься творчеством, не каждый из них может сейчас позволить себе арендовать помещение. Мастерские специально оборудованы и предназначены для художественных работ. Многие из них находятся в центре города. 

Сообщается, что комиссия по оказанию имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям подтвердила право городского отделения Союза художников России на предоставление нежилых помещений в безвозмездное пользование. Соответствующее решение было принято 27 сентября 2023 года. Подписано постановление администрации Тольятти. Сообщается, что художники смогут выбрать помещение для осуществления дальнейшей творческой деятельности из предоставленного перечня объектов.

Список альтернативных нежилых помещений в безвозмездное пользование сейчас формируется. Однако, по информации художников, помещения, которые предлагаются взамен светлых благоустроенных мастерских - необорудованные подвальные хозблоки без санузла. Они совершенно не приспособлены для художественных работ. 

Самарский Союз художников подготовил петицию в адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и областного министерства культуры с просьбой не выселять тольяттинских мастеров изобразительного искусства из их художественных студий. Подписи под обращением оставили более 700 человек. Мастерские художников готовы отстаивать и их многочисленные ученики.

Председатель Самарского регионального отделения Союза художников России Дмитрий Мантров считает, что ситуация с творческими мастерскими — большой удар по культурной жизни Тольятти.

Среди тех, кого попросили на выход, есть известные живописцы Владимир Ротмистров, Игорь Панов, Юлия Вернигор и другие. Уведомление получил и председатель Тольяттинского отделения СХР, заслуженный художник России Алексей Кузнецов. В ответ он заявил, что художники и в январе останутся работать в своих мастерских. Если же их станут «выселять на мороз», он пожалуется в администрацию президента России.

Отделение объединяет около 40 живописцев.

Вместо того чтобы писать картины, художники вынуждены тратить время на борьбу за сохранение своего творческого пространства. Если их выгонят, возможно, что наиболее активные и молодые из творческих людей будут вынуждены покинуть Тольятти.

На пресс-конференции в начале октября глава города Николай Ренц допустил высказывания, которые обесценивают творчество живописцев :

Назовите мне, кроме Кузнецова, еще несколько тольяттинских художников, которых знаете лично? Молчите? Я знаю, но тоже немного, — заявил Ренц.

При этом Тольяттинское отделение каждый год представляет отчеты о своей работе. За последние пять лет им проведено более 300 мероприятий.

Как считает градоначальник, «творчество художника — это его личное дело, с помощью которого он зарабатывает на жизнь, общественной составляющей в этом немного».

Департамент по управлению муниципальным имуществом в начале сентября уведомил общественные организации о необходимости вернуть занимаемые в течение многих лет площади муниципалитету. Письма подписаны руководителем департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Тольятти Инной Сорокиной.

В рамках муниципальной программы «Культура Тольятти (2014- 2018гг.) администрацией Тольятти с творческим Союзом Художников«Солярис» заключены договоры безвозмездного пользования нежилыми помещениями общей площадью 1 914,3 кв.м, а с «Союзом художников России» - площадью 2 433,7 кв.м для использования под творческие мастерские.

Срок действия договоров установлен по 31 декабря 2023 года.

В письмах в адрес организаций сообщается, что договоры безвозмездного пользования на новый срок продлены не будут. Художникам предложили в срок до 1 января 2024 года освободить указанные муниципальные нежилые помещения.

В понедельник, 13 ноября, Ренц попытался прояснить ситуацию о «недопонимании, которое сложилось некоторое время назад в среде тольяттинских художников». Он рассказал, что в марте этого года администрация направила в городское отделение «Союза художников России» информационное письмо, в котором напомнила, что в декабре у них заканчиваются договоры безвозмездного использования муниципальных нежилых помещений, где располагаются мастерские.

В связи с прекращением действия муниципальной программы, в рамках которой заключались эти договоры, для продолжения пользования помещениями творческому объединению нужно было зарегистрироваться как социально ориентированной некоммерческой организации и подать заявку на предоставление имущественной поддержки.
Все предусмотренные процедуры художники провели и в августе необходимый пакет документов предоставили, поэтому в сентябре комиссия городской администрации подтвердила их право на имущественную поддержку, - сообщил мэр Тольятти.

Как поясняет Ренц, в сентябре, незадолго до заседания комиссии, в адрес Союза художников, в соответствии с установленной процедурой, было направлено повторное письмо с напоминанием о завершении срока действия договоров на пользование нежилыми помещениями.

И только оно получило в среде художников реакцию, причем не совсем справедливую, если судить по публикациям в социальных сетях, - пишет глава города.

Действительно, письмо, датированное  7 сентября – днём, когда состоялось открытие мозаичной стелы-панно «Радость труда», выглядит издёвкой. Ведь именно в этот день на открытии восстановленной стелы Ренц заявил, что она оказалась его «любовью» и «мечтой», и он я «невероятно рад, что на этом пути рядом было так много замечательных людей, благодаря которым общая мечта стала явью». Стелой занимались десятки профессионалов из числа местных художников, архитекторов и урбанистов.

На прошлой неделе Ренц встретился с представителями правления творческой организации и объяснил, что им необходимо сделать, для того чтобы вновь заключить договоры безвозмездного использования мастерских. Напомнил о том, что процедура уже запущена, и им остаётся обратиться в мэрию с заявлением на предоставление помещений.

Стоит также отметить, что ранее — в 2019 году мы предоставили тольяттинскому отделению Союза художников России помещения общей площадью 2400 квадратных метров. Однако все мы знаем и о текущей ситуации в стране, и о необходимости помогать участникам специальной военной операции. Появляются волонтерские, военно-патриотические организации, которым мы также должны оказывать поддержку. Поэтому часть помещений, а именно 300 квадратных метров, мы предоставим представителям организаций, занимающихся сбором гуманитарной помощи, изготовлением маскировочных сетей, подготовкой продуктовых наборов. Оставшиеся 2100 квадратных метров будут по-прежнему занимать художники, при условии, что они своевременно подадут заявку на предоставление нежилых помещений на безвозмездной основе, - заявил градоначальник.

Глава города заверил, что чиновники «стараются быть толерантными и открытыми к различным формам гражданских инициатив, помогать и людям творческих профессий, и добровольческим движениям». Городские власти продолжат оказывать поддержку социально ориентированным организациям различных направлений деятельности.

Ренц заявил, что сейчас в Тольятти большая потребность в помещениях. Появилось множество общественных организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием, поддержкой лиц без определенного места жительства и т.д. И им нужна помощь города, считает градоначальник.

По состоянию на 1 января 2023 года в Тольятти было зарегистрировано 918 некоммерческих организаций, с которыми заключили 153 договора на предоставление муниципального имущества.

О сверхдоходах тольяттинских художников говорить более, чем странно. Если у кого-то что-то и продается, то за очень небольшие деньги, на которые можно жить лишь очень скромно. 

Общественники обращаются к депутатам с просьбой помочь талантливым художникам сохранить их мастерские, которыми они пользуются в течение длительного периода времени и в которых живёт ещё творческое начало. Всех неравнодушных жителей Самарской области просят собрать подписи в поддержку тольяттинских художников.

В начале декабря прошлого года в Тольятти депутаты поддержали предложение о выделении бесплатных помещений лицам, которые помогают в проведении того, что власти называют «специальной военной операцией».

На заседании профильной комиссии думы Тольятти был поддержан проект решения о внесении изменений в Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду имущества, являющегося муниципальной собственностью городского округа Тольятти.

Руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Инна Сорокина пояснила продвижение подобной инициативы тем, что в администрацию обратились лица, которые оказывают помощь российским военным. Из них две организации занимаются пошивом амуниции, третья – сбором налобных фонариков, еще одна оказывает услуги по спецподготовке.

На заседании думы 7 декабря без обсуждения было принято предложение о возможности передачи в бесплатное пользование муниципальных помещений благотворителям для помощи мобилизованным. Сообщалось, что не менее 10 помещений разной площади для этих целей администрация готова предложить заявителям. Также при необходимости будут задействованы объекты, которые включены в программу приватизации муниципального имущества.

Екатерина Сильмэ