«Крыльям Советов» отступать больше некуда. Впрочем, эта нехитрая истина была очевидна ещё перед домашним матчем с саранской «Мордовией». Но только после обидного поражения в Санкт-Петербурге стало наконец-то понятно, за счёт чего и за счёт кого самарский клуб в очередной раз может и должен избежать вылета из премьер-лиги.

Помимо организации игры в центре защиты и опорной зоне главным аргументом подопечных Гаджи Гаджиева становится стремительно набирающий форму Илья Максимов. У «Крыльев» после долгой паузы появился лидер, футболист, не боящийся брать игру на себя, рисковать, не испытывать страха перед соперником, совершать нестандартные ходы и отдавать небанальные передачи, осознанно и прицельно бить по воротам. Максимов-старший только приближается к своей оптимальной форме, но его отчаянная, самоотверженная и при этом умная игра имеет под собой и серьёзный эмоционально-этический подтекст. Его переход в «Крылья» стал едва ли не главной мишенью для резкой критики последней, уже «гаджиевской» селекции. И Илья своей игрой с «Зенитом» и, конечно же, с «Краснодаром» доказал, что Гаджиев имел все основания рассчитывать на этого амбициозного и недооцененного в футбольном мире игрока.

Разгроми «Крылья» команду Галицкого сразу после беспомощного поединка с «Мордовией», у конспирологов было бы гораздо больше причин не верить в искренность этой краснодарской победы. Но игра с «Зенитом», именно игра, особенно во втором тайме, свидетельствовала, что Гаджиев ясно видит сильные стороны своего далеко не самого сильного состава и находит общий язык с только-только формирующимся коллективом.

Первая же контратака гостей на второй минуте встречи стала результативной. Она выглядела столь же случайной, что и в Махачкале, когда Корниленко с подачи Горо забил до вчерашнего дня единственный крыльевский матч в весенней части чемпионата. Телес легко пролетел по своему флангу, отдал удобную передачу Воробьеву, Роман сместился в центр и пробил в дальний угол. Голкипер «Кранодара» Фильцов нервно отбил мяч на противоположный фланг, где никого кроме Режиналя Горо не было.
Самарский гаитянин слету без обработки положил мяч практически в уже пустые ворота. 0:1.

На восьмой минуте «Крыльям» удалась ещё одна быстрая и, как говорил когда-то Котэ Махарадзе, «кинжальная» контратака. В её завершении Максимов сделал мягкую нацеленную верховую передачу на Корниленко, но белорусский форвард пробил головой с 9-ти метров прямо в руки вратарю.

Всё оставшееся время первого тайма «Краснодар» монотонно и беззубо атаковал, а «Крылья» спокойно и расчётливо оборонялись. Очень старательно «работали» в опорной зоне Драгун с Немовым. Без всякой паники действовала связка центральных защитников Амисулашвили — Таранов.

Второй тайм начался со штурма ворот Сергея Веремко. Хозяева поля взвинтили темп и, благодаря бразильцу Исаэлю, вышедшему вместо инертного Игнатьева, стали растягивать оборону гостей. Но кроме двух-трёх полумоментов, в которых защитники «Крыльев» чётко подстраховали друг друга, а однажды команду спас Сергей Веремко, ничего по-настоящему острого краснодарцы не создали.

Чем больше питомцы Муслина нагнетали давление на ворота подопечных Гаджи Муслимовича, тем больше открытых пространств возникало в их собственных построениях.
На 66-ой минуте Станислав Драгун после рикошета от защитника вместо удара на технику мощно пробил в голкипера краснодарцев. На 67-ой минуте Илья Максимов вывел один на один с Фильцовым заменившего Корниленко Луиса Кабальеро. Парагваец оббежал вратаря, но сместился уже к линии поля и атаку сорвал.

На 77-ой минуте «Крыльям» удался ещё один острейший выпад. Телес нашёл пасом в штрафной хозяев поля Горо, гаитянин технично освободился от защитника, но с семи метров пробил мимо дальней «девятки».

На 81-ой минуте блеснул скоростью и техникой Кабальеро. Как слаломист, уйдя от трёх защитников, он послал Илью Максимова на «чистое» рандеву с Фильцовым. Удар Ильи голкипер сумел отбить ногой.

В компенсированное время краснодарцы пошли в атаку всей командой, оставив Фильцова едва ли не в полном одиночестве. На первой добавленной минуте Максимов, уведя за собой двух защитников, изящной передачей вразрез предоставил право Режиналю Горо расстреливать Фильцова с 4-ёх метров. Фильцов с ударом Горо справился, но мяч отскочил точно на ногу Максимову, и джоккер самарцев на этот раз не промахнулся. 0:2.

А за несколько секунд до финального свистка хозяева поля и вовсе бросили Фильцова на растерзание гостям. Воспитанник академии имени Юрия Коноплёва трижды отражал удары с близкого расстояния, но перед четвёртым ударом Максимова с трех метров был уже бессилен. 0:3.

«Крылья Советов» одержали свою первую победу после возвращения Гаджиева и третий раз подряд переиграли клуб миллиардера Сергея Галицкого в столице Кубани.

С.Л.

P.S. Совместное заявление футбольных клубов "Краснодар" и "Крылья Советов":

Появившаяся 14 апреля на страницах интернет-портала Sports.ru публикация "Знал о договорном матче "Краснодар" – "Крылья" за три дня", где открыто говорится о якобы неспортивном характере матча 24-го тура СОГАЗ – Чемпионата России по футболу между "Краснодаром" и "Крыльями Советов", побудила два наших клуба сделать совместное заявление.

В этом материале 19-летний блогер по фамилии Воронин, лишь недавно покинувший школьную скамью, ссылаясь на слова некого "Димитровича", выдвигает голословные обвинения, порочащие "Краснодар" и "Крылья Советов" и не подкрепленные при этом абсолютно ничем, попросту клевещет и обливает грязью футболистов, клубы и их болельщиков. Мы глубоко уверены, что это неправильно, так быть не должно.

Нам кажется, что имеет место целенаправленная дискредитация. Дискредитация не двух отдельно взятых клубов, а всего продукта под названием российский футбол и людей, которые вкладывают в этот продукт собственные миллионы долларов, популяризируют его, помогают стране подготовиться к Чемпионату Мира-2018, развивают детско-юношеский футбол и тем самым принимают самое активное участие в оздоровлении нации.

Ни для кого не секрет, что ресурс Sports.ru принадлежит г-ну Герману Ткаченко, небезызвестному футбольному деятелю, владельцу спортивного агентства, который, кстати, зарабатывает на российских футбольных клубах. Мы не знаем, с какой целью на Sports.ru периодически появляются высказывания эфемерного "Димитровича", которого никто никогда не видел в глаза. Компетентным органам, как нам кажется, давно пора разобраться, кто скрывается за этим интернет-ником – аферист-одиночка или организованная группа мошенников. Не реагировать на происходящее мы просто не имеем права. Мы собираемся подготовить документы, обратиться в правоохранительные органы и инициировать расследование по данному поводу, а также подать иск о клевете и защите деловой репутации футбольных клубов "Краснодар" и "Крылья Советов" (Самара). Призываем РФС и РФПЛ поддержать нашу инициативу.