Стали известны подробности административного дела, по которому самарского политика, автора документального сериала «Мафия» о фальсификациях на выборах Сергея Турусина оштрафовали. 

Как ранее сообщал «Засекин», Кировский районный суд Самары 21 марта признал Сергея Турусина виновным «в распространении в сети Интернет недостоверной общественно-значимой информации» (ч.9 ст.13.15 КоАП РФ). Политику присудили штраф в 40 тыс. рублей без конфискации предмета правонарушения. Решение вынесла судья Кировского районного суда Альбина Ужицына. При этом по вменяемой ему статье Турусину максимально грозил штраф до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Новое исследование экс-депутата Самарской губернской думы посвящено массовым фальсификациям на выборах президента в Самарской области и России… в 2018 году.

Вначале я говорю: «на ваш суд представляется очередная исследовательская работа, по рассмотрению которой зритель сам должен принять решение, доказал ли автор незаконный захват власти в РФ или не доказал». Хотя я для себя в конце говорю, что мне кажется, что я доказал. И не важно, нравится это кому-то или не нравится. Это чисто наука. Что значит, что власти это не нравится? Не нравится, ну значит скажи, что не доказал, - рассказал «Засекину» депутат.

Проанализировав официальные итоги голосования и таблицы явки избирателей с 22,2 тыс. избирательных участков ПФО, Турусин обнаружил на 7 тыс. участках (32% избирательных участков ПФО) «неадекватные аномалии». Депутат считает, что они свидетельствуют о фальсификации избирательного процесса.

Депутат напомнил, что независимый институт наблюдения за выборами «Голос» (признан иностранным агентом), который доказал свою серьёзную работоспособность и эффективность, уничтожен.

Турусин прогнозировал, что в марте 2024 года за три дня голосования Путину при 70% искусственно созданной явки избирательные комиссии «нарисуют» 70% голосов избирателей. Депутат утверждает, что реальная явка на федеральных выборах на большинстве избирательных участков не превышает 44%. Турусин наглядно показал в сериале, какие способы применяют фальсификаторы.

В итоге, результаты превзошли самые смелые ожидания – Путин в марте 2024 года, по официально озвученный в Самарской области данным, получил 86,76% голосов избирателей, а явка избирателей на территории региона оказалась аж 78,86%.

Как рассказывал политик в ноябре 2022 года, итогом шестилетней работы стало то, что на 80% избирательных участков 27 муниципальных районов Самарской области обнаружены уголовные преступления. По словам Турусина, во всех десяти городских округах Самарской области на 50% избирательных участков также выявлены уголовные преступления.

Главной проблемой Турусин считает невозможность получения в ЦИК видеоматериалов с избирательных участков. В заявлении на получение материалов есть пункт, который невозможно заполнить: указать на нарушение, допущенное, по мнению заявителя, в указанное время. Турусин считает, что заявка на получение видеоматериалов должна быть максимально проста.

Ранее по итогам ряда фильмов 18-серийного расследования о фальсификациях выборов, большая часть которых касалась выборов в Самарской области, было возбуждено около десятка уголовных дел. Несколько человек получили судимость. Отстранены от работы несколько десятков членов участковых избиркомов. Отправлен в отставку глава поселения Рождествено Волжского района Самарской области, лично участвовавший в «карусели».

Летом 2017 года, как сообщал «Засекин», глава села Рождествено Самарской области Анатолий Кудияров признался следователям в фальсификации итогов голосования на выборах в Госдуму и Самарскую губдуму 2016 года. Совесть и раскаяние, возможно, не мешали бы Кудиярову спать спокойно, и никакой явки с повинной не было бы, если бы не видеоролик коммунистов Сергея Турусина и Михаила Матвеева, в котором были запечатлены «карусели» с участием Кудиярова и других сотрудников администрации. Любопытно, что долгое время после признания в уголовно наказуемом деянии Анатолий Кудияров продолжал занимать пост. Лишь к концу 2017 года он покинул кресло главы сельского поселения Рождествено. После вмешательства губернатора. Показательно, что некоторые другие чиновники, попавшие в скандальный ролик, продолжали трудиться «на благо Рождествено». Кроме Кудиярова явку с повинной написали ещё несколько десятков служащих администрации Рождествено, которые лично голосовали за других жителей поселения по нескольку раз. 

В описании к 18 серии фильма Турусин указывает, что исследование он завершил два года назад, но «максимальный эффект от его опубликования может быть достигнут только сейчас». За несколько дней до выборов президента, 11 марта, фильм был опубликован.

Рапорт 11 марта 2024 года «об обнаружении факта противоправных действий в отношении публикации Турусина» составила оперуполномоченный ЦПЭ ГУ МВД России по Самарской области майор полиции Ю.О. Лобанова. В рапорте указано, что в действиях Турусина, возможно, усматриваются признаки состава административного правонарушения по ст.13.15 КоАП РФ.

В ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области был направлен запрос на предварительную лингвистическую оценку, по результатам которого обнаружены признаки административного правонарушения.

Материал проверки КУСП от 11 марта 2024 года для организации проверки был направлен начальником ЦПЭ полковником полиции Хвалевым Р.М. начальнику Управления МВД России по г. Самаре полковнику полиции  Урюпину Д.А..

На следующий день после публикации фильма, в первой половине дня, 12 марта, к дому, где проживает Турусин, подъехала группа захвата. Однако депутата они не застали. В течение недели возможные адреса его нахождения посещали полицейские в чине до полковников. Родным Турусина звонили сотрудники полиции и предлагали явиться самому. В таком случае обещали, что он попадёт лишь под статью о дискредитации власти и отделается штрафом. Если же Турусина задержат сами силовики, то ему угрожали реальным сроком.

Дело об административном правонарушении было возбуждено 13 марта. Возбудить дело и провести по нему административное расследование определил старший инспектор ОИАЗ Управления МВД России по г. Самаре капитан полиции Кужабаев А.Е.

Турусин решил сам явиться в полицию на Мориса Тореза, 12, но за час до встречи, которая должна была состояться в 14.00 21 марта, место явки было перенесено. Его пригласили в отделение полиции по адресу: Волжское Шоссе, 102.

Там политика опросили и составили на него протокол по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ за размещение недостоверной информации в сети Интернет. В протоколе политик указал, что с ним не согласен, поскольку «это исследовательская работа и результаты её могут быть как отрицательные, так и положительные»

И даже если я кого-то не убедил представленными материалами и доказательствами, то это тоже является одним из выводов проделанного исследования, - пишет в протоколе Турусин.

В объяснении депутат указывает:

Хочу сообщить, что так как у меня из учёной степени имеется «Степень кандидата философских наук», специализация «Государство», в связи с этим примерно с 2020 года я начал проводить работу (исследование) по анализу официальных таблиц явки и официальных таблиц результатов голосования на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года, опубликованных в открытом доступе в сети интернет, на сайте Центральной избирательной комиссии РФ, которое было закончено в 2022 году.<...>
Я с использованием персонального компьютера загрузил результаты проведенного мной исследования на свои персональные страницы в социальных сетях сети Интернет «ВКонтакте», «Одноклассники», «Ютуб» с целью распространения и получения отзывов по предоставленному исследованию от граждан, чтобы понять, доказал ли автор предоставленными материала незаконный захват власти в Российской Федерации или предоставленных материалов и доказательств недостаточно для такого серьезного вердикта.

Автор добавил, что видеозапись в социальных сетях сети Интернет была опубликована с целью осуществления своей профессиональной деятельности.

После опроса Турусина повезли сначала в Железнодорожный районный суд. Однако судья Железнодорожного районного суда Оксана Гайворонская приняла решение о том, что дело подлежит рассмотрению судьей районного суда по месту нахождения структурного подразделения, проводившего административное расследование.

Турусина доставили в Кировский районный суд. В машине его сопровождали трое полицейских. В итоге на заседании, которое шло несколько часов, и куда не пустили слушателей, аргументируя тем, что рабочее время окончено, Турусина признали виновным. «Закрывать» политика не стали.

В постановлении суда указано, что Турусин в 11 часов 11 марта 2024 года на своей личной странице в соцсети «Вконтакте» «распространил заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сведений о том, что президент РФ Путин В.В. при его избрании на данный пост на выборах в 2018 году не смог пройти избирательные процедуры, установленной Конституцией РФ и избирательным законодательством, предусматривающие избрание на данную должность, тем самым своими действиями Турусин С.В. создал угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности».

Турусин в судебном заседании вину не признал. Он пояснил, что фильм составлен в виде научной диссертации и предназначен для обсуждения. 

Чиновники областной администрации, правоохранительных органов и судебной системы пришли к однообразному выводу, что граждане РФ, изучив 40-ка минутную научно-исследовательскую работу о методах проведения и способах рисования итоговых результатов выборов Президента РФ, прошедших в 2018 году, для защиты Конституции РФ могут массово выйти на улицы. Тем самым создав угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности. Ни один эпизод фильма «Мафия» 18 серия о нарушении избирательных процедур не был опровергнут вышеназванными чиновниками. Вся моя вина заключалась в том, что я, усомнившись в законности избирательных процедур, высказал своё мнение, что гр. Путин В.В. нелегитимно находится у власти с 2018 года. Эксперт ЦПЭ ГУ МВД подтвердил, что гр. Турусин С.В. в нескольких частях научно-исследовательской работы действительно говорит фразу «О нелегитимности гр.Путина В.В. на этой должности». Никакие мои доказательства, собранные в течение двух лет, а это многочисленные видеофиксации преступлений с избирательных участков, несколько тысяч официальных таблиц явки просто с сумасшедшими показателями, которых просто не может быть в природе, не подлежали исследованию ни экспертами, ни следователями, ни судом, - написал Турусин в своих соцсетях.

Источники «Засекина» в областном правительстве сообщили, что преследование в отношении Сергея Турусина могло осуществляться по инициативе департамента внутренней политики администрации губернатора Самарской области: в облизбирком поступило поручение запустить серию жалоб на неудобного муниципального депутата.

                                                                                                                                                           Екатерина Сильмэ