«Разговор» с сотрудниками полиции состоялся сегодня у самарского либертарианца Ильи Захарова: молодого человека задержали в аптеке, где он работает провизором. Прямо на глазах удивленных покупателей.

Причины визита полицейские озвучили только в машине, по пути в отделение: оказалось, либертарианца подозревали в организации митинга, на котором он даже не был.

Телефонные звонки от сотрудников полиции поступали молодому человеку несколько дней подряд, но он отказывался разговаривать без официального уведомления или повестки. Уведомление полицейские ему всё-таки принесли — сегодня Илья Захаров обнаружил его у себя на лестничной клетке, но уже после допроса.

Спустя час после задержания в отделение полиции прибыл адвокат Владимир Красиков. Как стало известно позже, к доверителю его впустили не сразу — полицейские очень хотели пообщаться с либертарианцем без защитника.

Как сообщает сам Илья, вопросы ему задавали однотипные, часто повторяя одно и то же — допрос длился более 4 часов.

Поначалу я думал, что справлюсь и сам, без адвоката. Но это и с адвокатом оказалось непросто — у меня 4 часа подряд требовали ответы на одни и те же вопросы. И никто не скрывал, что нет никаких улик, а просто нужны показания.

По версии следствия, он мог быть причастен к организации митинга в память о политических заключенных: сотрудники полиции даже распечатали фотографии с мероприятия, организованного в парке Авиаторов местной религиозной общиной.

Однако эта версия провалилась в самом начале: 30 октября, на момент проведения всех акций, Илья Захаров находился на работе и никуда уехать с неё не мог.

На меня указал, как сказали полицейские, какой-то отец Дионисий — вроде как мы с ним эту акцию затеяли.
Но я вообще атеист и в Богов не верю. Ответ мой их не устроил.
Да и на работе у меня есть камеры, и все мои коллеги могут подтвердить, что в тот день я работал», — рассказал Илья Захаров журналисту «Засекина».

Но отпускать из отделения задержанного полицейские долго не решались, будто ожидая каких-то подсказок от вышестоящих коллег: никаких доказательств причастности Ильи Захарова к несогласованным публичным акциям под рукой почему-то не оказалось…

В конце концов, спустя 5 часов, благодаря усилиям адвоката, с либертарианца всё-таки взяли объяснения, отпечатки пальцев и отпустили домой без протокола.