Самарский областной суд во вторник, 20 февраля, отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на решение суда о продление срока содержания Асланбека Майрамукаева под стражей. Об этом сообщает «Волга Ньюс».

Майрамукаев и его защита просили избрать ему меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО.

Доводами стало то, что у бывшего чиновника четверо малолетних детей и ему необходимо оказывать помощь своей престарелой матери. Однако суд не разрешил изменить меру пресечения.

Предварительное следствие по делу бывшего замминистра здравоохранения завершено. Материалы переданы в прокуратуру для утверждения обвинения.

Майрамукаева арестовали в начале августа прошлого года при расследовании уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Речь идёт о хищении бюджетных средств при заключении договора поставки медицинского оборудования.

Затем в отношении Майрамукаева возбудили ещё одно уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получении взятки в особо крупном размере).

В рамках дела о мошенничестве предполагается, что чиновник причастен к закупке по завышенной цене и без проведения торгов 50 мониторов пациента для Самарской областной клинической больницы им. В. Д. Середавина. С этой же закупкой связано уголовное дело против экс-замглавврача больницы Алексея Ошуркова.

Второе уголовное дело связано с получением взятки от подрядчика. По версии следствия, Майрамукаев получил от представителя коммерческой организации 15 млн рублей за организацию заключения договоров на поставку медоборудования в 2022 и 2023 годах на общую сумму более 147 млн рублей.

По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, в банковской ячейке чиновника якобы была найдена часть «минздравовского общака» в размере 60 млн рублей – «откаты» от подрядчиков. В материалах следствия фигурирует размер «откатов» в размере 10%, рассказал парламентарий.

Депутат сообщил, что министра здравоохранения Армена Беняна (сейчас трудится в качестве врио министра здравоохранения Самарской области), которого в день задержания Асланбека Майрамукаева вызывали на допрос, «за недостатком улик пришлось отпустить».

В сентябре прошлого года Майрамукаева уволили из-за утраты доверия.