Силовики задержали руководителя департамента градостроительства Самары Василия Чернова. Новость о том, что чиновника взяли с поличным, первым поспешил сообщить депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Чернова подозревают в получении взятки в 6 млн рублей.

Деньги передавались в два этапа и предназначались за помощь в искусственном завышении стоимости автомойки в Промышленном районе, которую городская администрация планировала выкупить для последующего развития территории, - пишет Хинштейн и говорит о «тотальной коррупции, поразившей коридоры самарской власти».

По информации источников Волга Ньюс, предположительно, землю, которая стоила 24 млн руб. оценили в 18 млн рублей. Разницу в 6 млн руб. чиновники якобы могли потребовать себе.

В декабре 2023 года был осуждён за злоупотребление должностными полномочиями и растрату предшественник Василия Чернова  – Сергей Шанов

Под следствием находятся обвиняемый в превышении должностных полномочий экс-министр строительства Самарской области Николай Плаксин и врио министра строительства региона Михаил Асеев. Асеева задержали в ноябре прошлого года по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, в один день с экс-врио главы правительства Самарской области Виктором Кудряшовым. Обоим инкриминируются махинации с бюджетными средствами при проектировании и строительстве станций метро в Самаре.