Прокуратурой Красноглинского района Самары организовала проверку по факту разрушения грунта по улице Зауральской в посёлке Красная Глинка рядом с жилыми домами.

В соцсетях появилось видео, снятое очевидцами, на котором видно, как из-за оползня обваливаются грунт с асфальтом и образовывается гигантский провал.

По сообщению ГТРК Самара, сотрудники ССК начали демонтаж столба на линии электропередачи, который находится в опасной зоне. Обесточены десять домов. Сохраняется риск дальнейшего обрушения асфальта. Установлены оградительные ленты.

Участок дороги на улице Зауральской на окраине жилого массива оползень разрушил ещё 10 апреля. Обрушился участок дороги от оврага до кирпичного завода.

Постановлением администрации Красноглинского района введён режим повышенной готовности.

На заседании комиссии администрации определены меры, направленные на информирование жителей, ограждение опасной территории, обесточивание. Организован мониторинг прохождения оползня. Надзорным органом координируется деятельность органа местного самоуправления, ответственных служб в целях предотвращения негативных для граждан последствий, - сообщили в прокуратуре.

По результатам анализа причин схода грунта ведомство решит вопрос о наличии оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Сегодня, 12 апреля, прокурор Красноглинского района Самары Сергей Маркелов совместно с главой администрации Красноглинского района Вячеславом Коноваловым выехали на место разрушения грунта по ул. Зауральской.

Прокурором проведена проверка эффективности мер, принятых органами местной власти в целях предупреждения чрезвычайной ситуации, наличия предупредительного ограждения опасного участка местности, информирования населения о существующей угрозе, - рассказали в ведомстве.

По сообщению прокуратуры, движение оползня грунта прекращено. Пострадавших и фактов разрушений зданий нет, необходимость эвакуации населения отсутствует.

Прокуратурой района организован мониторинг ситуации и надзор за деятельностью ответственных органов и служб.