Жителю Самары Марселю Шарафутдинову отменили штраф по статье о незаконной агитации. Об этом сообщают его защитники от «ОВД-Инфо» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Захар Лебедев и Валерия Комбарова.

Самарца привлекли к административной ответственности из-за предвыборных листовок с призывом проголосовать на выборах президента за всех кандидатов и таким образом сделать бюллетени недействительными. Листовки нашли у него дома при обыске, проведённом под предлогом расследования дела о телефонном терроризме (ст. 207 УК). У Шарафутдинова изъяли технику. Полицейские составили протокол о незаконном (без данных об изготовителе, тираже, дате изготовления и оплате) распространении агитматериалов (ч. 1 ст. 5.12 КоАП). Мужчину обвинили в том, что он распространил эти листовки в одном из подъездов. Кроме того, у него незаконно взяли дактилоскопию

В итоге суд в конце февраля назначил Шарафутдинову штраф пять тыс. рублей. Однако в апелляции удалось добиться отмены этого постановления и отправки дела на пересмотр.

Как считает знакомый оштрафованного самарца, к которому также пришли домой силовики, реальной целью обысков был поиск именно агитационных материалов.

Известно, что оперативники явились как минимум по семи адресам. 

Серия обысков прошла перед выборами президента России в Самаре 20 февраля под предлогом расследования инцидентов с ложным сообщением о теракте. Поводом послужило сообщение о минировании четырёх торговых центров в Самаре. Оно якобы пришло на почту Арбитражного суда Самарской области 31 января 2024 года. Полиция возбудила дело о заведомо ложном сообщении о теракте в отношении объектов социальной инфраструктуры (ч. 2 ст. 207 УК).

О том, что самарцев призывают портить бюллетени на выборах президента в феврале заявила Избирательная комиссия Самарской области. Сообщалось, что в Самаре неизвестные распространили листовки с заголовком «ГОЛОСУЙТЕ ПРОТИВ».

В Облизбиркоме решили, что листовки содержат признаки агитации, печатный материал комиссия признала незаконным. В полицию было направлено представление о пресечении противоправной агитационной деятельности, изъятии незаконных агитационных печатных материалов, установлении и привлечении «нарушителей» к ответственности.