Самарское УФАС России выдало предупреждение ООО «Газпром газораспределение Самара» при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом в ведомстве сообщили сегодня, 12 апреля.

Как и в аналогичных случаях с компаниями ООО «Средневолжская газовая компания» и ОАО «Самарагаз», антимонопольный орган выявил признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона  «О защите конкуренции».

По мнению УФАС, компания злоупотребила доминирующим положением, навязав невыгодные условия договоров о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Цены, установленные ООО «Газпром газораспределение Самара» на услуги по техобслуживанию, превышают стоимость аналогичных услуг в ПФО.

Такие цены не могут быть признаны экономически обоснованными, заявили в УФАС.

Антимонопольный орган также выявил несоответствие форм договоров о ТО ВД(К)ГО организации типовым формам, утвержденным приказом Минстроя России от 29.05.2023 № 388/пр.

Вынесено предупреждение о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ООО «Газпром газораспределение Самара» необходимо в срок до 8 мая установить экономически обоснованные цены на услуги по ТО ВКГО в МКД, ТО ВДГО в жилом доме, а также привести формы типовых договоров в соответствие с действующим законодательством, - сообщили в УФАС.

Гендиректор компании Михаил Смирнов заявил, что сегодняшнее решение абсолютно предсказуемо с учетом выхода скандальной ситуации на федеральный уровень Госдумы. Других мер ответственности не применено.

По словам Смирнова, исполнить предупреждение труда не составит, так как квитанции на оплату в 2024 году компания клиентам ВДГО не выставляла. 

Лично мое мнение: особенность Самарской области в том, что проблема не в увеличении расценок. Ведь какая в сущности разница, какую «задолженность» выставляют частные газораспределительные фирмы за системно не оказываемые услуги жителям, не заключавшим никаких договоров и годами не видевших у себя дома слесаря? Любая сумма кроме ноля будет вызывать справедливое недовольство. При внесении изменений в федеральную методику ценообразования - какую трудоёмкость в ней установить для намыливания газопровода, ставшего, по мнению многих жителей, единственным признаком выполнения ВКГО? Только 5 минут или целых 7?- написал Смирнов в своём телеграм-канале.

Гендиректор компании заявил о готовности принять участие в работе по формированию на уровне субъекта федерации единообразных правил применения цен на ВД(К)ГО и сообщил, что выступал с этой инициативой в октябре прошлого года.

Ответа на вопрос, как непосредственно в Самарской области может нормализоваться ситуация с бытовым газовым оборудованием в зоне ответственности неуправляемой частной структуры, пока не наблюдаю, - размышляет Смирнов.