В самарской школе №57 в микрорайоне Волгарь объявили карантин по кори. Об этом рассказали читатели 63ru. По их словам, половину школы - детей, у которых нет вакцинации или ревакцинации, отправили на карантин, часть детей учится. О карантине родителям объявили вечером 10 апреля. Их детям попросили в ближайшие 72 часа сделать прививку.

В декабре 2023 года родители из Самарской области пожаловались на острую нехватку вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита. Люди рассказали, что не могут защитить иммунизацией своих детей уже более четырех месяцев в условиях роста заболеваемости в 300 раз.

В конце декабря в Самарскую область, через две недели после обращения на прямую линию к президенту России Владимиру Путину, наконец, поставили партию вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита. Следом за ней, в начале 2024 года, в область поступила ещё одна партия. Всего прибыло более 13500 доз.

В марте 2024 года в регион поставили ещё почти 6700 доз комбинированной вакцины.

Также в марте этого года, для вакцинации в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, за счёт средств областного бюджета было закуплено 3 тыс. доз моновакцины от кори.

Вспышка кори в Самарской области произошла ещё в конце 2022 года. Перебои с вакцинами продолжались с весны 2023 года. Родители не могли их найти в госполиклиниках и частных клиниках.

Как посчитали в федеральном Роспотребнадзоре, сейчас в России  привито около 75% тех, кто нуждается в вакцинации от кори. В конце марта 2024-го глава ведомства Анна Попова заявила, что в связи с ростом заболеваемости корью и в рамках подчищающей иммунизации было привито более 1,4 млн человек.

Ещё несколько лет назад, до начала СВО, проблем с доступностью вакцин от кори не было. Кроме российских препаратов были доступны и зарубежные.

Поставки вакцины от кори, которые производились с начала года, так полностью и не решили проблему нехватки этого препарата, сообщают «Известия».