Отменён сбор подписей под петицией, который должен был состояться сегодня, 15 апреля, в Самаре в сквере им. Куйбышева в Куйбышевском районе Самары.

Инициатору сбора подписей Владимиру Мячину полиция направила официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для противоправных действий, ответственность за которые предусмотрена статьёй 20.2 Кодекса РФ об АП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Будучи вынужденными подчиниться решению местной власти, оставляем за собой право продолжить сбор подписей другими способами, не противоречащими законодательству. Обещаем довести начатое дело до намеченной цели. А давление на нас администрации местной власти с помощью таких методов считаем их поражением,  опубликовал обращение активистов тг-канал Дно Самары.

Ранее в канале появился текст петиции о недоверии жителей мкр «Рубежное» и других жителей Куйбышевского района Самары главе района Алексею Коробкову «за полный развал коммунальной сферы и других видов жизнедеятельности района».

Жители поселка Рубежное жалуются на частые перебои с подачей электроэнергии, отсутствие пешеходных переходов и освещения даже на главных улицах с интенсивным движением автотранспорта, на плохие дороги.

6 апреля 2024 года 7-летнюю девочку сбила автомашина, после чего в тяжелом состоянии с переломами костей ног, грудной клетки и позвоночника она была доставлена в реанимацию в больницу им. Середавнина. Это случилось на улице Ново-Сельская, где нет тротуара и пешеходного перехода, а придорожное полотно всё в ямах и залито водой. Буквально через 3 дня на этом же месте произошло ДТП с участием социального автобуса, которое случилось из-за отсутствия дорожных знаков и указателей. Это одно из немногих ДТП, случившиеся за последнее время,  сообщается в петиции.

По словам жителей, на улицах нет в нужных местах светофоров, отсутствуют автостоянки около детского сада, медпункта и школы. Нет банкомата, что очень неудобно для пожилых людей. 

В конце петиции Алексею Коробкову предлагается покинуть кресло главы района вместе со всей командой заместителей, так как чиновник «не исполняет свои должностные обязанности, что привело к полнейшему упадку во всех сферах жизнедеятельности посёлка».

В противном случае нами будет инициировано принудительное освобождение Вас от должности с помощью правоохранительных и других вышестоящих органов,  сообщается в петиции.

Документ, в котором озвучены и другие претензии к главе района, подписали более 600 граждан.

Ранее активисты сообщили, что на организованный пункт сбора подписей 13 апреля явились представители администрации Куйбышевского района Самары. Замглавы администрации Куйбышевского района Самары Артём Когдин, по словам жителей, пытался отговорить их подписывать петицию. Организаторы сбора подписей вызвали наряд полиции и написали заявление на Когдина, также они готовят заявление в прокуратуру о незаконных действиях представителей администрации.

Предостережение полиции Владимир Мячин будет опротестовывать в суде.