Депутат Госдумы РФ Владимир Кошелев запросил данные для проведения анализа эффективности реализации мероприятий по защите от паводков и наводнений в Самарской области.

Парламентарий направил соответствующие запросы губернатору Самарской обрасти Дмитрию Азарову и председателю региональной Счетной палаты Ольге Криковой.

В Самарской области с 2014 по 2023 год действовала госпрограмма «Развитие водохозяйственного комплекса», направленная на предотвращение и минимизацию негативных последствий в период весеннего половодья.

По данным Кошелева, из федерального и регионального бюджета на программу истрачено 2 968 195 691 рублей.

Где следы этих трёх миллиардов? Самарская область на сегодняшний день – тот самый регион Поволжья, который чаще всего по сравнению с соседями попадает в сводки федеральных новостей в связи с паводком. С начала весны по Самарской области уже было подтоплено 8 мостов, 656 частных жилых домов и 1314 приусадебных участков, –  задаётся вопросом депутат.

Парламентарий также напомнил о ещё одной характерной для поволжских регионов весенней проблеме – оползнях.

На прошлой неделе в Самаре обрушился целый участок улицы Зауральской в Красноглинском районе. Из-за оползня обвалился грунт с асфальтом и образовался гигантский провал.

В письмах на имя Азарова и Криковой Кошелев просит предоставить информацию:

 - о результатах реализации госпрограммы за период ее действия с указанием перечня реализованных мероприятий (включая их фото и видеофиксацию);
- о результатах проведения контрольных мероприятий за целевым и эффективным использованием средств бюджетов всех уровней, направленных на реализацию мероприятий госпрограммы за период её действия;
- о мероприятиях, запланированных в рамках госпрограммы на ближайшую перспективу 2024-2025 годов с целью защиты населения от негативного воздействия вод.

Ранее стало известно, что на разработку декларации безопасности дамбы на полуострове Копылово администрация Тольятти потратит 980 тыс. рублей. Этот вопрос обсудили 10 апреля на заседании городской думы. Принят пакет поправок в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Также на прошлой неделе, фермер из Чапаевска пожаловался на неудовлетворительное состояние недоделанного моста через реку Чапаевка во Владимирском посёлке на стыке улиц Крестьянская и Народная. Сначала в грязи на мосту увязла его корова, а через несколько дней мост начало затапливать.

По состоянию на 15 апреля 2024 года на территории Самарской области остаются подтопленными пять низководных мостов, 210 частных жилых домов, 665 приусадебных участков.

В Богатовском районе введен режим «Чрезвычайная ситуация», еще в 13 муниципальных районах (г. Новокуйбышевск, Большеглушицкий, Борский, Исаклинский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Нефтегорский, Пестравский, Сергиевский, Ставропольский, Камышлинский, Волжский, Красноярский районы) введен режим «Повышенная готовность».

По-прежнему отсутствует транспортное сообщение с н.п. Полудни Кинель-Черкасского района.

За сутки оказался подтопленным 71 жилой дом в Пестравском, Богатовском, Борском районе и 133 приусадебных участка в Кинель-Черкасском, Красноярском, Богатовском, Нефтегорском районах.

В двух пунктах временного размещения находятся 23 человека, в том числе шестеро детей.