Счетная палата Самарской области выявила нарушения при проверке соблюдения правомерности, целевого, результативного и эффективного расходования средств областного бюджета, выделенных  на «Российскую студенческую весну». Фестиваль прошёл в Самаре с 18 по 24 мая 2022 года.

Деньги на организацию и проведение мероприятий, посвященных 30-летию фестиваля, выделялись в 2021-2022 годах министерству образования и науки Самарской области и некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями.

По данным депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, на студвесну региональный бюджет потратил в 2022 году 838,7 млн рублей (или 167,8 млн/сутки).

Этих денег хватило бы на покупку 50-70 современных автобусов. Но фестивали – важнее, – укоряет парламентарий самарские власти.

Объектами контроля Счётной палаты являлись министерство образования и науки Самарской области, Самарский Союз Молодежи – территориальная общественная организация «Российского союза молодежи» в Самарской области и ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики».

Организация и проведение мероприятий, посвященных 30-летию фестиваля, осуществлялись в рамках госпрограммы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2015-2024 годы.

Анализ процесса управления ходом реализации данного программного мероприятия показал низкое качество планирования финансовых ресурсов на текущий и плановый период, что привело к постоянному пересмотру предельных объёмов финансирования на организацию и проведение Фестиваля и внесению соответствующих изменений в государственную программу, – сообщили в Счётной палате.

Ведомством установлены нарушения Федерального закона  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», нарушения ведения бухгалтерского учета.

По итогам контрольного мероприятия в адрес министерства молодежной политики Самарской области Счётная палата внесла представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

В министерство образования и науки Самарской области, в ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики», в Управление Федеральной налоговой службы России по Самарской области направлены информационные письма.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую думу.

Копия отчета о результатах контрольного мероприятия направлена в прокуратуру Самарской области.