В Самарской области власти обещают, что в 2024 году в Самарско-Тольяттинской агломерации «поумнеют» ещё 68 перекрестков. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

Создание интеллектуальной транспортной системы проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

ИТС позволяет использовать инновационные разработки для моделирования транспортных систем и регулирования транспортных потоков, а также нацелена на повышение уровня взаимодействия участников дорожного движения по сравнению с обычными транспортными системами, – сообщили в правительстве.

В Самарской области для автоматизации управления дорожным движением создали центр обработки данных на площадке технопарка «Жигулёвская долина». Созданы и оборудованы центры управления ИТС регионального уровня, а также в Самаре и Тольятти. С 2021 по 2023 годы оборудовали «миникомпьютерами» светофорные объекты на 336 перекрестках в Самаре, Тольятти и на дорогах регионального значения.

«Миникомпьютер» – это дорожный контроллер, который должен гибко регулировать работу перекрестка.

Детекторами, передающими данные об интенсивности автомобильного движения, средней скорости и уровне загрузки дорог оснастили 199 перекрёстков. В 2024 году обещают оснастить детекторами ещё 68 перекрёстков.

В Самаре контроллеры и детекторы разместили на перекрестках Московского шоссе, нескольких перекрестках улиц Ново-Садовой и Демократической.

В этом году запланировано дооснащение вышеуказанных улиц, а также установка детекторов на светофорных объектах Волжского, Красноглинского шоссе, дорог регионального значения, ведущих в направлении аэропорта «Курумоч», и других дорог агломерации. Благодаря установленному оборудованию появилась возможность выявить самые загруженные участки дорог регионального значения, расположенные в областном центре, – рассказали в областном правительстве.

По словам начальника управления организации дорожного движения ГКУ СО «Управление дорог» Сергея Талдыкина, система позволяет оперативно вносить изменения в работу светофорных объектов на период проведения различных мероприятий в городе, при возникновении крупных ДТП или других нестандартных ситуаций.

Уже сейчас на основе полученных данных с оборудованных и подключенных к системе перекрёстков мы можем в реальном времени проанализировать дорожную обстановку и создать более эффективные управляющие сценарии, – заявил Талдыкин.