АвтоВАЗ попросил вернуть легковые и лёгкие коммерческие автомобили (LCV) в госпрограмму льготного лизинга. Об этом сообщает источник «Интерфакса».

Глава компании Максим Соколов направил соответствующее письмо в Минпромторг РФ.

В документе президент АвтоВАЗа сообщает, что план продаж компании на 2024 год составляет 511 тыс. автомобилей, однако его выполнение возможно при использовании механизмов стимулирования спроса. 

Одним из таких механизмов является льготное автокредитование. Сейчас в программе участвуют электромобили российских производителей, высокоавтоматизированные транспортные средства (беспилотные автомобили), седельные тягачи российского производства и все категории общественного транспорта.

Легковые машины и LCV исключили из госпрограммы льготного лизинга в феврале 2024 года. По утверждению Соколова, это может стать причиной сокращения продаж и производства автомобилей Lada на 25 тыс. единиц в 2024 году. В таком случае компания будет вынуждена замедлять скорость конвейера или сокращать количество рабочих дней.

Как считает президент АвтоВАЗа, льготный лизинг особенно необходим отрасли такси для обновления парков. Существует потребность минимум в 40-50 тыс. машинах в год. По оценке Соколова, из-за принятого в феврале решения отечественные таксопарки недополучат в этом году около 10 тыс. Lada.

Предложения автоконцерна планируют проработать Минпромторг совместно с заинтересованными ведомствами.