На странице губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в соцсети «Вконтакте» снова оставляют сообщения жители региона, которых затапливает.

В этот раз на то, что их очень сильно затопило, жалуются жители села Домашка Кинельского района, вода заходит в их дома. По сообщению граждан, за сутки её уровень поднялся на 23 см.

Сегодня наша администрация вызвала нас для написания заявления на компенсацию, которую Вы распорядились выплатить. Но ЧС так и не объявили... Говорят рано и о нас ни в одних СМИ нет никакой информации...Помогите нам, пожалуйста! – не дают покоя губернатору сельчане.

По сообщению администрации Кинельского района, глава района Юрий Жидков выехал из посёлка Нижненикольский в село Домашка, чтобы оценить ситуацию на месте. 

Затапливает и село Бариновка Нефтегорского района.

Людям необходима не эвакуация, а меры для перенаправления воды или отмены сброса. Говорят спасают мельницу, а для домов простых жителей мероприятий не проводят. В Бариновке людям вода по пояс, – пишет местная жительница.
Ситуация по паводку находится на личном контроле главы муниципального района Нефтегорский. В настоящее время организованы плавательные средства в количестве 3 шт, готовятся мешки с песком в количестве 150 шт. для возведения дамб, – ответили на обращение «тонущих» сельчан местные власти.

По сообщению администрации Нефтегорского района, все мобильные бригады ресурсоснабжающих организаций находятся в полной готовности. Организован пост полиции. 

Какие мероприятия проводятся для снижения уровня воды? Это же мне отвечали несколько дней назад, мешки как готовились так и готовятся, ничего нового за несколько дней я так понимаю не предпринято, – пишет местная жительница.

Губернатору пожаловались на затопление улиц и жители посёлка Заливной Богатовского района.

По состоянию на 16 апреля на территории Самарской области остаются подтопленными 1053 приусадебных участка, 181 жилой дом и четыре низководных моста.

Наблюдается понижение уровня воды на 24 сантиметра на реке Самара в районе села Елшанка.

Оказались подтопленными 14 жилых домов в Отрадном, Богатовском, Красноярском, Нефтегорском, Кинельском районах и 515 приусадебных участков в Волжском, Богатовском, Красноярском, Нефтегорском, Кинельском районах.

По-прежнему отсутствует транспортное сообщение с селом Полудни Кинель-Черкасского района.

В двух пунктах временного размещения находятся семь человек, детей там нет.