УФСБ России по Самарской области 16 апреля сообщило о задержании троих представителей запрещённого на территории РФ экстремистского сообщества «Арестантское уголовное единство». В 2023 и 2024 годах в отношении них были возбуждены уголовные дела о мошенничестве, организации деятельности экстремистской организации, организации преступного сообщества и финансировании экстремистской деятельности.

По информации силовиков, задержанные для поддержания идеологии АУЕ [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]пропагандировали в молодежной среде Самарской области преступный образ жизни. Кроме того, они занимались криминальным прикрытием незаконного бизнеса, а также оформляли кредитные договоры по поддельным документам на асоциальных граждан в банках Самары.

По версии следствия, двое из задержанных организовали в городе Похвистнево экстремистскую ячейку в целях финансирования приверженцев АУЕ в местах заключения.

Продолжается поиск возможных подельников задержанных. Устанавливаются все лица, причастные к указанным преступлениям, определяются их роли, выявляются дополнительные эпизоды их противоправной деятельности.