Глава СК России Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело по факту ДТП в Самарской области.

Поводом стали публикации в соцсетях общественников организации «Скорая молодёжная помощь». Сообщается, что 14 апреля 2024 года, по данным «Скорой молодёжной помощи», прокурор Сызрани Евгений Ирха, управляя легковым автомобилем в нетрезвом состоянии, выехал на встречную полосу и совершил столкновение «лоб в лоб» с другим транспортным средством.

Отмечается, что предполагаемый виновник ДТП якобы своевременно медосвидетельствование не прошел, в связи с чем возникают опасения, что он может избежать уголовной ответственности.

И.о. руководителя СУ СК России по Самарской области Алексею Колбасину поручено возбудить уголовное дело и представить доклад о его предварительных и окончательных результатах.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

По информации «Скорой молодёжной помощи», водитель «Приоры» рассказал, что когда он поравнялся с трактором, который ехал у обочины, то увидел, как навстречу ему несётся другой автомобиль. Водитель «Приоры» успел до столкновения остановить свой транспорт. Возможно, это и спасло всем участникам аварии жизни.

Многие очевидцы происшествия утверждают, что от прокурора Ирхи исходил сильный запах алкоголя. С момента столкновения ( 01:15) и до утра освидетельствования на состояние опьянения прокурора не было. На место происшествия представители прокуратуры области не выезжали. Наоборот приехал подчинённый Ирхи - его заместитель Алексеев. И это нонсенс! Сам же Ирха предлагал водителю «Приоры» купить новый автомобиль, а оперативно подъехавший какой-то парень предлагал по-быстрому «растащить» автомобили. Исходя из вышеизложенного можно предположить, что в настоящее время может решаться вопрос с поднадзорным медицинским учреждением о подделке анализа крови на алкоголь, – сообщила «Скорая молодёжная помощь» 14 апреля.

На видео, опубликованном общественниками, виден номер М001ОК 163 автомобиля, который, предположительно, выехал на «встречку».