Сформирован список претендентов на пост регионального уполномоченного по правам предпринимателей, который планируется ввести до конца года. Сейчас в списке претендентов восемь человек. Среди них председатель совета директоров СК «Авиакор» Владимир Кошелев, руководитель комитета по правовым вопросам ТПП Денис Герасимов и владелец ЗАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин. О том, насколько самарским предпринимателям необходим бизнес-омбудсмен, порталу Засекин.Ру рассказал руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Как Вы считаете, самарским предпринимателям необходим омбудсмен?

- Начнём с главного. Если бы законы, принятые в Российской Федерации, выполнялись нормально, а суды не были бы столь коррумпированы и ангажированы, я думаю, уполномоченный по правам предпринимателей, как и всякий другой омбудсмен, не был бы нужен нигде.

Я думаю, решение о введении этой должности в Самаре было во многом политическим. «Деловая Россия» очень активно помогала партии власти во время выборов в Государственную думу, а также во время переизбрания Путина. Поэтому, я предполагаю, это некий жест в адрес Бориса Титова и делового сообщества, демонстрирующий, что якобы с какого-то времени их права хоть как-то будут защищаться.

- Насколько это влиятельный пост?

- Бизнес-омбудсмен, пусть даже на региональном уровне, учитывая полномочия, которыми он будет обладать, это фигура достаточно серьёзная. Я считаю, что этот человек будет очень сильно политически ангажирован и иметь возможности, которые позволят ему объединить вокруг себя довольно широкий спектр предпринимателей, которые по тем или иным причинам имеют претензии к федеральным или региональным властным структурам. Но это, конечно, будет зависеть от того, кто станет уполномоченным...

- Как Вы думаете, кто может стать региональным уполномоченным по правам предпринимателей?

- У Бориса Титова очень хорошие, как деловые, так и личные, отношения с Геннадием Кирюшиным. Кроме того, у господина Кирюшина очень большой опыт противодействия рейдерским атакам, которые наблюдались на протяжении нескольких лет в отношении ЗАО «СМАРТС». И, возможно, господин Титов поспособствует назначению Кирюшина на этот пост.

- Будущий омбудсмен должен быть свободен от любых побочных прибыльных занятий и политических партий, чего нельзя сказать о Геннадии Кирюшине...

- Ничего подобного. Во-первых, у нас куча государственных чиновников, которые тоже не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью и всё же ей занимаются. А во-вторых, ничто не мешает господину Кирюшину уйти с должности руководителя «СМАРТС» - у него есть грамотные специалисты, которым он может поручить руководство. А что касается политических партий, «Деловая Россия» - это не партия, а в другие господин Кирюшин не входит.

- Если не Кирюшин, кто ещё может занять пост?

- Если омбудсменом станет не Кирюшин, то, я думаю, человек, согласованный непосредственно с губернатором. Потому что эта фигура имеет определённый политический вес, и Николай Меркушкин, думаю, за ситуацией следит.