Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте блогера, бывшего футболиста «Крыльев Советов» Евгения Савина. Арест избран на срок два месяца с момента его задержания в РФ или экстрадиции в Россию. Евгения Савина обвиняют в повторной дискредитации Вооружённых сил РФ в связи с его высказываниями по поводу «специальной военной операции».

Основателю профессионального футбольного клуба «Красава» заочно предъявили обвинение в совершении публичных действий, направленных на дискредитацию ВС РФ (ч.1 ст.280.3 УК РФ). Ему грозит до пяти лет колонии.

Блогера, аудитория YouTube-канала «КраСава» которого превышает 1 млн человек, в феврале 2024 года объявили в международный розыск.

Годом ранее, в феврале 2023 года, Тверской районный суд Москвы оштрафовал Савина на 50 тыс. рублей по статье о дискредитации ВС РФ (20.3.3 КоАП). Поводом стало вышедшее в апреле 2022-го года на YouTube-канале «КраСава» видео с участием игроков сборной Украины, которые в интервью высказались о российской военной операции на территории Украины.

За повторное нарушение закона в течение года предполагается ответственность по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ.

По данным источника информационного агентства РИА Новости, уголовное дело в отношении Савина возбуждено из-за его высказываний о действиях российской армии в интервью Ксении Собчак. В нём футболист говорил, что осуждает «спецоперацию» и для него «не существует полутонов».

В Следственный комитет РФ обратился депутат Госдумы РФ Артём Туров с просьбой проверить высказывания бывшего футболиста.

Евгений Савин в 2022 году покинул Россию и переехал на Кипр. Сейчас он руководит кипрским футбольным клубом «Красава-ЕНИ Ипсонас».

За самарские «Крылья Советов» футболист играл в 2008-2011 годах. Савин был послом Самары на ЧМ-2018.